সাড়ে তিন বছরের সুদর্শন একটি ঘোড়া উপহার পেল রাজশাহী চিড়িয়াখানা। বুধবার (২৬ মে) বিকেলে চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষের কাছে ঘোড়াটি হস্তান্তর করেন স্থানীয় যুবলীগ নেতা জুয়েল রানা টিটু।
এ সময় ভ্যাটারনারি সার্জন ড. ফরহাদ উদ্দিন, চিড়িয়াখানার সুপারভাইজার আবুল কালাম আজাদ ও এনামুল হক উপস্থিত ছিলেন। নগরীর ১৮ নম্বর ওয়ার্ডের সুফিনগর এলাকার বাসিন্দা ও যুবলীগ নেতা জুয়েল রানা বলেন, ঘোড়াটি আমার নয়। প্রায় তিন থেকে সাড়ে তিন বছর আগে আমার বাড়ির পাশের বকক্সিয়া খানকা শরিফে এক ব্যক্তি ঘোড়ার বাচ্চাটি দান করেন। সেই থেকেই খানকার লোকেরা ঘোড়াটি লালন পালন করতে থাকেন। তবে ঘোড়াটির ভরণ-পোষণের বেশ ব্যয় হতে থাকায় বর্তমানে তা পালনে হিমশিম খাচ্ছে খানকা কর্তৃপক্ষ। খানকার বড় হুজুর মুফতি শাহ মো. ওয়াকার আহম্মেদ নান্নু আমাকে ডেকে ঘোড়াটির একটি ব্যবস্থা করতে বললে বিষয়টি রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের (রাসিক) মেয়র মহোদয়কে জানাই। তিনি চিড়িয়াখানায় নির্ধারিত কাগজাদির মাধ্যমে ঘোড়াটি উপহার হিসেবে প্রদানের ব্যবস্থা করে দেন।
তিনি আরও বলেন, ঘোড়াটি চিড়িয়াখানায় থাকলে তা সরকারি সম্পদে পরিণত হবে এবং দর্শনার্থীরা তা দেখে আনন্দ পাবে। তাই ঘোড়াটি একটি ভালো জায়গায় প্রদানের সিদ্ধান্ত নেন হুজুর। রাজশাহী চিড়িয়াখানার ভ্যাটারনারি সার্জন ড. ফরহাদ উদ্দিন বলেন, ঘোড়াটি উপহার দেয়ায় উত্তরবঙ্গের অন্যতম বিনোদন কেন্দ্র শহীদ এএইচএম কামারুজ্জামান বোটানিকেল গার্ডেনে নতুন অতিথি হিসেবে আগমন ঘটেছে। ঘোড়াটি দেখতে বেশ সুন্দর। ঘোড়াটির সঙ্গে চিড়িয়াখানার একটি ঘোড়ার জোড়া দেয়া হয়েছে।